Перейти к содержанию
Brain0ut

P. Tampanensis - как из 400 мл. зерномицелия получить 40 г. склер!

Рекомендуемые сообщения

Хорошего всем настроения, мои любознательные читатели!

Сегодня расскажу вам про новый для меня вид наших любимых грибочков ;)

Как пел незабвенный Фреди Меркюри - Grow must go on! Или как-то так))) И вот я продолжаю свои эксперименты!

Был куплен отпечаток P. Tampanensis в здешнем магазине, за что в очередной раз ему благодарочка! А дальше уже по-стариночке: споры -> агар -> зерно -> мицелий. Если честно, пересадил агар на зерно только в одну банку с 400 мл. зерна. Баночка бодренько заросла. Кстати, мицелий у Tampanensis-ов по виду слегка отличается от кубов. Он более воздушный что ли и явно выраженного ризоморфного мицелия я не увидел ни на агаре, ни на зерне.

Далее было принято решение растить эти грибочки в сенном колобке, который на кубах показал отличные результаты, в которых вы можете почитать в других моих репортах, Например тут:Lizard King (сенной колобок)

НО! Забегая вперед скажу, что колобок не дал НИ ЕДИНОГО ГРИБОЧКА!

А теперь обо всем по-порядку. Колобок зарос бодренько и быстро, но было одно не заросшее пятно, которое, как я надеялся, должно было зарасти уже в парнике - так бывало до этого у других колобков)
Но пятно до конца так и не заросло и там вскоре появились признаки плесени, но не трихи, иначе она сожрала бы колобок меньше чем за неделю. И я стал с ней пробовать бороться! Было пару попыток попшикать из пульвика спиртом на пятно. Вначале казалось, что фокус удался, но дней через 5 плесень возвращалась, хотя дальше не распространялась и колобок чувствовал себя прекрасно. Потом пробовал тот же "финт ушами" с перекисью - результат аналогичный спирту.

Итого колобок простоял в инкубаторе ровно месяц! Подача воздуха, влажность, откачка СО2 по 2 мин каждые 4 часа и всё в том-же духе) Он бы стоял еще, но подоспели новые тестовые образцы и было принято решение распотрошить мой колобочек ;)

Не буду вас долго томить..... Лучше покажу, что из этого получилось!

Спойлер

Вот такой малыш "жил" у меня ровно месяц)
Вверху отчетливо видно пятно плесени.......

IMG_20200427_134934_.thumb.jpg.25460a2f415bc8e99d758367bc7e4ad6.jpg

Внутри при этом, как видите, он практически не пострадал - плесень была поверхностная.IMG_20200427_135129_.thumb.jpg.d291c5b4f04b96805dca93cbf59232c7.jpg

Результат "вскрытия" колобка)
IMG_20200427_143128_.thumb.jpg.c885821249546f606f9c0fc5d87f3b08.jpg

IMG_20200427_144728_.thumb.jpg.f1c8090f7c566e356354fca411fa3d4e.jpg

А вот и долгожданный харвест, урожай, называйте как хотите)))
IMG_20200427_144957_.thumb.jpg.f129c6fb0c119020e34ba4ff5fa17eb3.jpg

Общий вес добытых склер
IMG_20200427_145118_.thumb.jpg.ddaa9c39f6fbf7d30ae4a3a254c04ecc.jpg

Самая жирная склера
IMG_20200427_150002_.thumb.jpg.fbc1648a36b2cf5479803024915c0286.jpg

Насчет результативности данного эксперимента не уверен, т.к. грибочков я так и не увидел, но уже заряжены новые банки под кейсинг. Как видите, склеры хоть и небольшие, но их достаточно много. Вполне возможно, что соломо-тек для данного вида грибов не очень подходит. Но возможно еще и то, что чуть плесени дало сигнал грибам о надвигающейся глобальной проблеме и они начали продуцировать склеры. Повторю, это пока только мои догадки, т.к. эксперимент проведен в единственном экземпляре, чтоб говорить о каких-то закономерностях.

Изменено пользователем Brain0ut

Поделиться сообщением

Сорян, случайно нажал CTRL+Enter :0_b22e1_95b57d16_S:

Уже всё есть! Надеюсь вам понравится ;)

Поделиться сообщением

1 час назад, Brain0ut сказал:

НО! Забегая вперед скажу, что колобок не дал НИ ЕДИНОГО ГРИБОЧКА!

Ну Тампам сено как то не очень заходит  , пробуй на зерне растить ,методом кейсинга и будут плоды именно грибы ,а пока -склеры как бонус на 2 капитальных трипа !:friend:

мы в телеграмме :sml_gallery_103797_270_1169:  https://t.me/Gribo4eki  Чат с названием Gribo4ek.info

ссыла на канал магазина http://gribo4ek.org/    в телеграмм   https://t.me/SporeBankGribo4ek 

Поделиться сообщением

Может меня сейчас закидают гнилыми помидорами, но я выращиваю грибы из-за любви к искусству ))))
Я последний (и единственный) раз триповал 4 года назад ;)
Мне нравится достигать в своих увлечениях максимума, на который я способен. И не пугаюсь проблем, а наоборот люблю их решать, что и ведет к росту мастерства))

Плюс для меня склеры - это новый уровень знания и понимания, так что я рад такому исходу, на первый взгляд, "неудачного" грова.

Уже три баночки зерна заражены агаром тампаненсисов ;)

И я разделил урожай на три порции, т.к. толлера к псило нет вообще))

PS как я писал в первом посте, это всё же был эксперимент. У меня изначально были некоторые сомнения насчет соломо-тека. Эксперимент немного подтвердил опасения, но плесень могла изменить реальные результаты. Чуть позже попробую повторить такой эксперимент, чтоб подтвердить или опровергнуть первоначальный.

Изменено пользователем Brain0ut

Поделиться сообщением

Я не очень понимаю в склерах я их никогда не растил и не пробовал. Но выглядят просто сногшибательно. Это раз. Два наступает момент когда гровер делает то что делает не потому что стафф закончился а потому ему интерсно, потому он получает эстетическое удовольствие от самого процесса. Э
то не может не вызывать уважения и восхищение этим гровером. Успехов бро. И тампагрибов тебе охапку, для коллекции.   

Поделиться сообщением

12 часов назад, Brain0ut сказал:

но я выращиваю грибы из-за любви к искусству ))))

Это многих хобби) Я тоже столько не сьем грибов сколько рощу ,поэтому сам процесс интересен,и как растут, частенько закапываюготовый продукт в огороде )) Чтоб не скапливался :getImage(8):

12 часов назад, Brain0ut сказал:

У меня изначально были некоторые сомнения насчет соломо-тека. Эксперимент немного подтвердил опасения, но плесень могла изменить реальные результаты.

Наврядли конечно это плесень так повлияла , что склеры дал колобок говорит о том что жизнь грибницы не была парализована плесенью,я к слову так и не смог добится плодоношений на безпокровных теках, а вот на покрове что кокос,что земля или вермикулит- галиндии и тампаненсисы росли ,даже был експиременс с навозом и туалетной бумагой и салфетками- они Тампам оказались по вкусу

мы в телеграмме :sml_gallery_103797_270_1169:  https://t.me/Gribo4eki  Чат с названием Gribo4ek.info

ссыла на канал магазина http://gribo4ek.org/    в телеграмм   https://t.me/SporeBankGribo4ek 

Поделиться сообщением

Я всё же решил таки попробовать склероции [mush2]

Опишу по-порядку, пока живы воспоминания)))
Т.к. опыта у меня с ними не было, а принимать не обдумано (в больших количествах) незнакомые мне субстанции совсем не по мне, то было принято решение начать с количества в 11 грамм сырых (были заморожены в морозилке). Как их правильно принимать, я хз, поэтому делал всё по-наитию:
1. Насколько можно меленько нарезал склеры,
2. Залил 200 грамм горячей водой, не кипятком,
3. Добавил чуть заварки чая для смягчения вкуса склер
4. Долька лимона и ложечка мёда,
5. Настаивал всё это дело 10 мин.

А теперь собственно результат всего этого действа)))
В 20:00 был выпит чай и с мёдом съеты склеры. С заваркой я погорячился, т.к. пришлось съесть и ёё :pacak: Но это оказалось очень даже нормик))) Вкус чая не скажу, что классный, но вполне сносный. Чем-то орехи по вкусу напоминает.
Первые ощущения появились мин через 15. Вялость в теле и легчайшее подташнивание. Но с ним даже бороться не пришлось, т.к. оно было очень слабым и быстро прошло. Еще в течении полу часа нарастала вялость в теле и изменения в восприятии набрали силу и вышли на ровный уровень. Сразу скажу, что 11 грамм это оказалась незначительная доза, т.к. жена толком не заметила во мне изменения, хотя была предупреждена. Были легкие визуалы и приятные размышления под музыку в полумраке и под одеялком. Посмотрел фильм - палитра конечно иногда странным образом менялась, что добавило интересности фильму )))
Самое интересное, что силой воли я мог достаточно легко прийти в обычное состояние и даже визуалы пропадали. Я прекрасно общался и был полностью адекватен, но стоило разрешить себе расслабиться, как полет мысли и визуалы возвращались. Был такой себе управляемый трип. Естественно никаких откровений, отделений от тела, путешествий по вселенной и других приключений у меня не было, но и цели такой изначально не стояло. Я хотел узнать, что же такое эти склеры и чего от них стоит ожидать. Теперь можно будет пойти дальше, благо запасик еще есть)))

Часам к 11 эффекты почти сошли на нет, но вялось в теле осталась. Ощущение легкого опьянения, но с абсолютно трезвой головой. Т.к. после грибочков заснуть не всегда просто, я покурил перед сном капельку концентрата и пошел спать. Но тут произошел интересный эффект. Под действием растительных веществ часто приходят интересные мысли, которые к утру забываешь напрочь, а тут во-первых и полет фантазии на синергии двух состояний и на утро я помнил абсолютно всё.

Вот собственно и все мои наблюдения по поводу приёма склер данного вида грибов.

Поделиться сообщением

5 часов назад, Brain0ut сказал:

Вот собственно и все мои наблюдения по поводу приёма склер данного вида грибов.

Не морозь склеры ,ты их малость "разрядил" -  храни просто в холодильнике в стеклянной таре герметично закрытой , советую сразу взвесить как собрал склеры и еще можно так -поделил по 20 грамм и по маленьким  зиплокам расфасовал и в банку-банку в холодильник на + 5+4+7   -потому что влагу теряют а силу нет))  

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...