Перейти к содержанию
Авторизация  
zay

FAQ (помощь) Горячие вопросы культивации!

Рекомендуемые сообщения

Вот решил создать возможно очень полезную тему помогающая новеньким и не раздражающих ответов завсегдтых этого форума.Предлагаю писать вопросы на кот не нашли ответы или их не увидели.Кто сможет тот ответит.

Мой первый вопрос Для чего оборачивать фольгой кейсы если их можно закрыть штатной крышкой.Возможно ли взять более глубокий кейс чтобы грибы могли дышать(м.б фильтр воздушнй поставить?)Может быть можно упростить и удешевить процесс.Особенно если он мнгоразовый.

Второй вопрос Как вы стерелизуете кейсы.Кипятите?Обраб спиртом?НУжно ли их вообще стерелизовать или достаточно помыть.Ведь мицелий сформировался.

СПс

Поделиться сообщением

Фольгой обматывают, потому что она наиболее удобна - пропускает воздух в складках +защищает от света, в отличии от пленки! Причем на фольге образуется меньше конденсата с внутренней стороны, по моим наблюдениям. Хотя фольга это не панацея! Можно и крышкой закрывать, только оставлять щель для воздуха. Фильтры на данном этапе не нужны - гемор. Глубина кейса это все мифы по-моему... У меня было 2 разных, результаты одинаковые. Да и советую вынимать их из контейнеров после первой волны!

Контейнеры перед кейсингом мыл и протирал спиртом (главное чтобы спирт высох!!!). Стерилизация тут по-моему лишний гемор.  drinks

Поделиться сообщением

Тоже парочка вопросов имеется :

В наличии принт камбоджии , просмотрел все методы и пришел к выводу что имеет смысл на первых парах растить на опилках и сене ( сделаю несколько баночек с разным субстратами ) ибо со стерильностью сто пудов напортачу.Выращивать буду по такой схеме : споры - жидкий мицелий на меду - далее инокулирую на субстрат. Субстрат пастеризую дробно.Опосля проростания мицели по всей банке , ежли вырастить , возникла идея обогатить субстрат фруктозой в жидком или порошковом виде.

И вопрос - кто нибудь делал подобное , насколько количество пав будет зависеть от бедности субстрата , и стоит ли заморачиваться с обогащением ?

Поделиться сообщением

Субстрат пастеризую дробно.Опосля проростания мицели по всей банке , ежли вырастить , возникла идея обогатить субстрат фруктозой в жидком или порошковом виде.

До этого места всё было хорошо! Не пастеризовать! А ферментировать!

Это две большие разницы. Заливаешь свои опилки водой с температурой около 80.

Затем кастрюлю в одеяло укутать и оставить в покое на сутки.

Или создай постоянные условия для кастрюли что было ей +55+60.

Затем апосля сливаешь воду, делаешь всё чистыми руками естессно с соблюдением мер.

Укладываешь гдеты думаешь далее процесс проводить - банка/пакет/тазик...

И вот теперь можно проварить на водяной бане емкость с субстратом около часа.

Затем инокулируешь тем что у тебя есть.

Сделай так - не пожалеешь.

Я в своих суперзаплесневелых условиях так сделал. Мицелий был с триходермой,

это доказано параллельным опытом, а в так приготовленном субстрате

всё прошло на нормально.

Тут http://gribo4ek.info/index.php/topic,228.30.html фотка того что выросло из банки.

Вес сырым 22-24 грамма. Вроде как чуть сладее чем выращенные на зерне.

Зато - гарантировано!

Поделиться сообщением

Жду переездав парник осталось 3 дня.Нужно ли и главное когда и как стимулировать плодоношение.Как-то эта тема проскакивает везде но не заостряется внимание.СПс

Поделиться сообщением

Если всё идёт по природному плану - обрастание поверхности и появление примордий, то,

как правило никаких действий предпринимать ненадо.

Поделиться сообщением

Если всё идёт по природному плану - обрастание поверхности и появление примордий, то,

как правило никаких действий предпринимать ненадо.

я тож проблемм не встретил.. никаких фотоспышек,и прочего..

единственный трабл щаз..после паранои и перевоза всего добра к комраду ,выяснилось что у него холодно...теоновский обогреватель выкрученный на +32,в абсалютно гермитичном гроубоксе,выдает неболее 25-ти температуру.. вопросс таков...Держать закейсингованное теперь более недели получаеца...??

Не иди позади меня — возможно, я не поведу тебя. Не иди впереди меня — возможно, я не последую за тобой.

Иди рядом, и мы будем одним целым. )

Поделиться сообщением

и все молчат.........у всех дома африка

Не иди позади меня — возможно, я не поведу тебя. Не иди впереди меня — возможно, я не последую за тобой.

Поделиться сообщением

а чего сказать? лишняя параноя, 25 градусов самое оно

ub.gif

Поделиться сообщением

и все молчат.........у всех дома африка

У меня лично щаз +29 в комнатах...

ХЗ что будет зимой, как бы не покрыццо льдом...

Поделиться сообщением

а чего сказать? лишняя параноя, 25 градусов самое оно

да..? А мне говорили 30-ть и все..ну 29-ть минимум.

ОК,параною откинули..

Хотя мог бы и сам допереть..Херетик давеча меня поставил в температурные рамки..Типа вот,к примеру...плодовяца тела 22-26... небыло миня там три дня,все успешно выползло при 19-ти градусах..еще и какие выползли.....  hi

ну..авось,там все будит карошо okey

Херетик..всмысле ЗИМОЙ...А щаз что...Лето чтоль  :o

Поделиться сообщением

30 - это для обрастания субстрата.

Плодоносит кейк и при меньших температурах

ub.gif

Поделиться сообщением

30 - это для обрастания субстрата.

Плодоносит кейк и при меньших температурах

okey

Поделиться сообщением

..Типа вот,к примеру...плодовяца тела 22-26... небыло миня там три дня,все успешно выползло при 19-ти градусах..еще и какие выползли..... 

Ну и прекраснтно! Кажды советует в меру свого опыта.

У меня были что не лезли при 20. А 22-26 покатит для всех.

Хотя есть и экземпляры что ползут при +15 (не ланцета, но тоже темные.)

Поделиться сообщением

..Типа вот,к примеру...плодовяца тела 22-26... небыло миня там три дня,все успешно выползло при 19-ти градусах..еще и какие выползли.....

Ну и прекраснтно! Кажды советует в меру свого опыта.

У меня были что не лезли при 20. А 22-26 покатит для всех.

Хотя есть и экземпляры что ползут при +15 (не ланцета, но тоже темные.)

drinks

Поделиться сообщением

сколько растил кубы, никогда не следил за температурой, тупо нет грудусника :) так рукой пощупал где батарея греет телпее(они в стену интегреные у нас) там поставил обрастать, где по прохладнее но не самый холод поставил плодоносить. Помоему комнатной температуры достаточно как для плодоношения так и для обростания, это вопрос времени только.

Поделиться сообщением

Снова срочно нужен Ваш совет Я понимаю где-то это есть ,но времени в обрез ваяю парник.Мои кейсы постояли неделю в фолге сегодня произвел контрольное вскытие :) .В общем мицели уже охватилш половину покрова.Можно выставлять в парник??!! И нужно ли присыпать огаленные места.Спасибо.

Поделиться сообщением

Считалось когдато что при 30% захвата покрова можно ставить в парник.

Где читал уже непомню, но склоняюсь к микотопии.

Поделиться сообщением

И снова я проводил эксперимент ,налил в большой аквариум воды 5-6 см и кинул аквариумный нагреватель,поставил 31 градус(максимум) хочу кейсы поставить на подиум чтобы незаморачиваться  с керамитом.Поставил электронный градусник с функц измерения влажности.Вот теперь незадача темература внутри +28 ,а влажность более 78% неподнимется,конечно скорее всего гигрометр просто дальше непоказывает(был очень давно подбрит с работы).Субъективно стенки плачут,засунул руку вовнутрь такое ощущение что находишься в ванной после того как там долгое время мылись и душ принемали.Интересует Ваше мнение достаточного ли этого для нормального взращивания или все равно замораиваться с керамзитом.Если поставить компрессор кот будет бурлить будет ли толк ,а заодно м.б и проветривать ненужно т.к воздух будет поступать из вне??!! Как вы думаете,уж больно нехочется лоханутся и все погубить.

Поделиться сообщением

Гость ToFik

+28 многовато будет, снизь температурку, а так с влажностью норм раз стенки патеют ;)

Поделиться сообщением

И снова я проводил эксперимент ,налил в большой аквариум воды 5-6 см и кинул аквариумный нагреватель,поставил 31 градус(максимум) хочу кейсы поставить на подиум чтобы незаморачиваться  с керамитом.

ФСЁ точ в точ также! И норм. Кста таким образом влажность не то что 78% а вообще там чуть ли не все 200% rofl

100% там гарантированно есть. У меня трудности в финале возникали, изза ну очень влажных грибков  -

когда надо на принтование их слать. Надо чтоб совсем постепенно шляпы теряли влагу, ибо в первом опыте

по печати - когда силикагель сушил воду - все споры так и остались на шляпе.

Поделиться сообщением

Большое спасибо за быстрый ответ!

Все вскрыл.Да кстати самое сложное для меня из всех этапов оказалось обертывание и обрезание фольги  :) Неужели просто нельзя закрыть крышкой или еще чего-нибудь придумать.И потом обязательно их держать в остатках фольги?(это чтобы мицелий свет недоставал?)

Интересно каждый кейс оброс поразному видимо невезде одинаковый слой покрова был.Один сильно настораживает совсем зарос и даже 2 пятна небольших желтизной отдают,это мицелий конечно не бяка.Только хз может быть это "оверлей" :o  Сколько ждать до образования примодий и как понять что нихера не получится и пора царапать вилкой итп?

Поделиться сообщением

ОВЕРЛЕЙ - это плотное обрастание поверхности покрова,

выглядит порой прямо как белая кожа на поверхности кейка. (У меня так было)

Я вообще в последнее время выставлял в парник сразу, только насыпав покров.

И в парнике идёт процесс обрастания и далее.

С боков закрывают чтоб небыло образований примордий на боковых поверхностях кейка.

На буржуйской микотопии смотрю, там сейчас просто народ делает кейки

в чёрной полиэтиленовой плёнке, это весьма сказывается на бюджетности данного мероприятия.

Потому как фольга недешёвая и расход на оборачивание - как на жарку цыплёнка.

Примордий сколько ждать? - как случится там и жди!

Почитай в репортах, кто сколько ждёт.

Поделиться сообщением

ОВЕРЛЕЙ - это плотное обрастание поверхности покрова,

выглядит порой прямо как белая кожа на поверхности кейка. (У меня так было)

Я вообще в последнее время выставлял в парник сразу, только насыпав покров.

И в парнике идёт процесс обрастания и далее.

С боков закрывают чтоб небыло образований примордий на боковых поверхностях кейка.

На буржуйской микотопии смотрю, там сейчас просто народ делает кейки

в чёрной полиэтиленовой плёнке, это весьма сказывается на бюджетности данного мероприятия.

Потому как фольга недешёвая и расход на оборачивание - как на жарку цыплёнка.

Примордий сколько ждать? - как случится там и жди!

Почитай в репортах, кто сколько ждёт.

Ну тогда встречный вопрос.Один кейк у меня действительно почти весь покрыт глянцевым белым слоем.Как мне лучше тогда поступать подождать какое-то время м.б что-нибудь прорастет или сразу царапать.Сколько может прожить кейк с этим овелеем(если это он а не приплюснутый мицелий т.к контейнеры стояли один на другом)И как потом присытать землей обернуть в фольгу подождать(сколько?) и в парник?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

• Создать...