Перейти к содержанию
bebebebebe

Set & Setting & Solution

Рекомендуемые сообщения

Вместо вступления

Много сказано и написано на просторах интернета на эту тему. Но я нигде не встречал рекомендаций о поведении в самом трипе. Я постараюсь описать к чему сам пришел практикуя синтез некоторых практик и псилоцибиновых путешествий. 

Благодарность

Хочу поблагодарить в первую очередь своих родителей, которые дали жизнь моему сознанию, которые воспитывали меня без запретов, без табу. И спасибо за то, что никогда не навязывали мне никакой религиозной точки зрения. Поэтому вырос я верующим но нерелигиозным.

Отдельное спасибо моим друзьям, которые терпят мой тонкий троллинг и за то, что подписались на всё это!

Ну и спасибо Грибу за по-истине магическую возможность заглянуть за рамки обычного восприятия Мироздания!

СПАСИБО!!!

Оглавление

1. Общие идеи
  2. Ответственность
  3. Подготовка
  4. Выбор места и удобства
  5. Бардо Тходол
  6. Протекание трипа (Solution)
  7. Заключение

Общие идеи

Мне бы очень хотелось, что-бы все кто стал на путь грибника, относились с уважением к Грибу и приходили к нему в гости с чистой душой и помыслами. 

Полагаю, что чем больше вы перед собой честны - тем меньше стыдно вам будет перед вашим «Сверх Я». Самого себя невозможно обмануть, а уж темболее своё высшее Я, встреча с которым неминуема при глубоком погружении. Не стоит Гриб использовать ради забавы, это вам не экстази и прочие эйфоретики!

Особое внимание стоит уделить к подготовке к путешествию, как «обстановке» (set) так и «установке» (setting). И нововведением от себя я добавлю «обьяснение» (solution). Этот термин я использую для созвучности и удобства аббревиатуры, и придаю ему контекст «отгадки» или «решения» (решение или отгадка некой задачи, загадки).

Под ним я подразумеваю что и как можно делать в трипе с самим состоянием сознания, а не быть просто наблюдателем. А также постараюсь разобрать распознавание неких этапов трипа. И мне очень важно, что вы думаете по этому поводу, иначе данная часть моего руководства будет очень субьективной. 

Вообще, я считаю, что трип - это медитативное состояние. А не гуляние «в реальности» с открытыми глазами. Я бы назвал такое «гуляние» застряванием в «текстурах» обычного восприятия. Точнее застрявание между обычной реальностью и первым (низшим) плато трипа. И глубина уровней (плато) погружения, которых можно достичь, зависит от практики индивида. Гриб это лишь разблокировщик. Несомненно, большая дозировка даст «больший эффект», но умение полностью отдаваться этому, слиться полностью и без остатка - вот что даёт возможность постичь поистине невероятные глубины. И практика эта выходит далеко за рамки сет-енд-сеттинг. Об этом я постараюсь подробней описать в разделе Solution.

Ответственность

Я бы разделил три типа ответственности:

• все рекомендации описаны в этом гайде, основаны на субъективном понимании моего личного опыта. И я не призываю их повторять, соглашаться или спорить с моим мнением.
  • важно учитывать имеете ли вы право менять судьбы других людей давая им впервые грибы. Что думаете по этому поводу?
  • не стоит забывать свою отвественность по закону, в той стране в которой проживаете.

Можем обсудить и дополнить эти тезисы в рамках данного топика.

Подготовка 

Как я уже сказал выше, чем чище вы прийдёте к Грибу - тем глубже и познавательней будет трип. Всё дело в том, что там вы останетесь с самим собой один на один. Вам прийдётся взглянуть в лицо своему настоящему Я а не «я» которое сформировало Эго. Под Эго я подразумеваю точку зрения (позицию восприятия) которая основывается на всем опыте полученого от момента рождения до текущего. Если бы ваше тело, мозг и сознание росло в других условиях, например вы родились в племени на изолированом острове, ваше Эго не имело бы ничего схожего с тем, что вы имеете сейчас. 

Когда наступает момент погружения в трип - Эго отслаивается. И всё, что оно вам диктовало до трипа - предстаёт пред вашим высшим Я. Поэтому, если Эго еще и можно обмануть, то своё высшее Я - невозможно. 

Необходимо иметь чистое тело и разум. Я к тому, что во время подготовки не стоит принебрегать такими правилами, как очистка организма (рацион), очистка тела (спорт, прогулки, арт), очистка разума (положительные эмоции, яркие впечатления, хорошие дела). Я считаю это работает. 

Думаю, для любого, недельная (хотябы) подготовка будет хорошей базой для серьёзности намерения путешествия.

Так-же в последнее время, я думаю имеет место быть фактор накопления энергии. Внутренней энергии. Способной охватить и переварить трансцендентное состояние. 

Итак, пища - лёгкая а ближе к трипу вообще приближаемся к полному посту, алкоголь - табу во время подготовки, не обговаривается, травка - я пока с этим не разобрался. Она может усилить трип, но действие ее само по себе становится в разы сильнее, так что акуратно. 

Особо останавливаться на этом не считаю обходимым, здесь работает пословица: «В здоровом теле - здоровый дух». Также и в инверсии эта фраза работает. Лучшая рекомендация - ведите здоровый образ жизни душой и телом :) Творите добро!

Выбор места и удобства

В целом места трипов можно разделить на две категории: indoor и outdoor. В помещении и на открытом воздухе соотвественно. Полагаю можно ещё использовать специфические (экзотические) места (к примеру комната сенсорной депривации или специальные ритуальные «места силы», другие не обозначеные мною места, которые можно придумать, делитесь!)

Ваше место должно быть убрано. Максимально. Не пожалейте времени и сил уделить этому моменту внимание. Ваше зрение усилится, а соотвественно и восприятие обострится и мелкие детали вашей обстановки, могут преобрести усиливающий эффект. И то что казалось в обычном состоянии мелочью, в ИСС (изменённое состояние сознания) может стать для вас удручающим зрелищем.

Примите душ. Оденьте всё чистое. Потом поймёте зачем.

Организуйте себе два места. Одно где вы можете перебывать комфортно лёжа (одеяло рядом для контроля температуры тела, на случай если станет холодно, Грибы любят тепло), второе место где вам удобно будет сидеть (к примеру в позе лотуса).

Между этими местами, найдите точку, к которой будет будет свободный доступ на расстоянии вытянутой руки из обоих мест. Там вы складываете только самое необходимое. Вода, шоколад, пульт или устройство управление звуком/музыкой. Если это телефон, то строго в режим полёта еще до употребления и нивкоем случае не пользоваться им как телефоном до полного выхода. 

Ваш плейлист (если вы путешествуете с музыкой) должен быть тщательно подготовлен. Ничто не должно прервать или помешать вашему трипу. 

У каждого свои музыкальные вкусы. Но триповая музыка - должна быть триповой. Она должна вас вводить в транс. Это поможет сосредоточиться на трипе. 

Читал об использовании личных музыкальных инструментов во время трипа, но я считаю они необходимы только на старте, для более быстрого погружения опять-же благодаря трансу, отбивая ритмичные звуки. Как по мне, то танец для этого больше подходит, так как ваше тело не отвлечено посторонними объектами.

Иногда, стоит сменить музыку, у вас это должно быть так подготовлено, что-бы выпонить это в «полтора клика».

Продумайте эти детали заранее.

Вы нивкоем случае не должны тратить время трипа на попытки обустроить/изменить обстановку. Необходимо все сделать и продумать ещё до приёма. 

Проветрите помещение. Если нравится, окурите благовониями. 

Ваше место трипа должно быть изолированым от внешних раздражителей хотя-бы на 4-6-8 часов. Иначе это провал. Родные, знакомые, соседи... все подождут, пока вы останавливаете мир.

Напомню вам и себе - под Грибом, мы становимся от части маленьким ребёнком - которому будет сложно выполнять обычные действия для взрослого. Например одеть свитер или завязать шнурки, или распечатать шоколадку. Исключайте увязание в подобных действиях. Ситтеры - вы должны взять на себя помощь в таких действиях. Если они необходимы.

Места outdoor - должны быть хорошо знакомы если вы один или вы проводник. Гриб потеряет ваше ориентирование. И даже знакомое место может быть для вас каждую новую минуту совершенно новым местом. То что говорить о незнакомых?!

Мой друг в трипе, лежа в лесу на поляне, периодически открывая глаза и осматриваясь вокруг заявлял: Опять новая поляна?! Уже пятая!!!

Ну всего наверное не перечислишь, все приходит с опытом. Я и сам бывает что-то упускаю при подготовке и обустройстве.

В целом outdoor больше подходит для изучения внешнего мира, а indoor больше подходит для - внутреннего мира.

Бардо Тходол

«Тибетская книга мёртвых» — наиболее распространённое на Западе название тибетского буддийского текста «Бардо́ Тхёдо́л» (также «Бардо́ Тодо́л»; «Освобождение в бардо́ [посредством] слушания»). Содержит подробное описание состояний-этапов (бардо), через которые, согласно тибетской буддийской традиции, проходит сознание человека начиная с процесса физического умирания и до момента следующего воплощения (реинкарнации) в новой форме. Для каждого этапа приводятся специальные рекомендации. Общая продолжительность бардо составляет 49 дней. Книга «Бардо Тхёдол» связана с определёнными тантрическими практиками школы Ньингма, её образы и ассоциации могут быть непонятны без соответствующего посвящения и объяснений.

Протекание трипа (Solution)

Теперь обычным языком. Я не встречал в литературе описания состояния и этапов более схожего, чем это описано в Книге Мёртвых. Увы, чтение Бардо Тходол - отпугнет практически любого, кто не знаком с подобными текстами, ибо написаны эти тексты на непонятном для современного человека языке. А вот Тимоти Лири, в своей книге «Практика приёма психоделиков» - подаёт нам более современную интерпретацию древнего писания. Речь пойдёт о Бардо.

Бардо - промежуточное состояние, буквально, «между двумя». Вообще, любой интервал, «между». В учениях Алмазного пути обычно говорится о четырёх (без последних двух) или шести бардо:

• Бардо процесса умирания - Chikhai bardo ('chi kha'i bar do). Интервал между моментом, когда некто начинает серьёзно болеть приводящей к смерти болезнью или умирать, и моментом, когда имеет место разделение ума и тела.
  • Бардо дхарматы - Chönyi bardo (chos nyid bar do). Интервал вневременной природы явлений (Дхарматы), когда ум переходит в изначальное состояние своей природы. Первая фаза посмертного опыта.
  • Бардо рождения - Sidpa bardo (srid pa bar do). Интервал, в котором ум устремляется к перерождению. Период от возникновения запутанности и прихода в сознание после Бардо Дхарматы до момента зачатия.
  • Бардо между рождением и смертью или бардо жизни - Kyenay bardo (skye gnas bar do). Обычное бодрствующее сознание в настоящей жизни. От зачатия до умирания или фатальной болезни.
  • Бардо сна - Milam bardo (rmi lam bar do). Состояние сна.
  • Бардо медитативной концентрации Samten bardo (bsam gtan bar do). Состояние медитативного сосредоточения.

На Западе иногда к понятию «бардо» относят обычно только первые три фазы, то есть состояния между смертью и перерождением. Эти состояния являются не более и не менее иллюзорными чем сны и обычное повседневное бодрствующее сознание. 

На сколько я понял, Бардо достижимы если не увязнуть в Игре. Я долго не мог понять, что это за Игра.

Игра, это всё то, что может увлечь ваше внимание в ИСС. Будь-то фракталы или матрицы, миры и пространства, переживания... это всё Игра вашего сознания. Необходимо отвлечение от этой Игры иначе нет возможности даже приблизиться к Первому Бардо. Каким бы невероятным не казалось путешествие, какие бы откровения вам не явились - это всё ещё Великая Игра. 

При достижении Первого Бардо, так как физичиски мы не умираем, происходит умирание Эго. 

Дальше углубляться в Бардо в контексте данного гайда я смысла не вижу. Желающие найдут необходимую литературу. 

От себя лишь добавлю несколько рекомендаций, как делаю я:

Начало трипа, вас ничего не должно отвлекать. У вас удобная поза, глаза закрыты/открыты. Дыхание, мысли, все уравновешенно и в баллансе. Вас ничего не тревожит. Наблюдайте как перед вами усложняются фрактальные узоры. Глаза закрыты. Созерцайте. Будьте наблюдателем. Когда почувствуете поглощение - отдайтесь этом. Здесь важно, максимально погрузиться в то, что вас «затягивает»... сливайтесь с этим, отпустите всё, все слова, все мысли... постарайтесь остановить поток мыслей. Не увлекайтесь деталями. Будьте незаинтересованым и безпристрастным наблюдателем. Ваша задача пойти дальше. На этом этапе ловушка, не дающая уйти в Первое Бардо. Если вы увлеклись Великой Игрой, то застряёте в разнообразных состояниях. Сумасшествие, цикличность бытия, дежавю, переживание прошлых трипов, видение себя спящим и т.д.

Выдержка из книги Тимоти Лири «Практика приёма психоделиков»:

«Всех тех, кто находится в тяжелой зависимости от Игр своего разума, и тех, кто опасается потерять контроль над реальностью, просветленное состояние будет длиться лишь миг, — время, достаточное, чтобы щелкнуть пальцами. Для других оно продлится на время, достаточное чтобы поесть, например.

Если вы подготовлены достаточно, чтобы распознать симптомы потери "Я", вам не нужна помощь со стороны. Если вам не удается ощутить Чистый Свет, вы, тем не менее, можете ощущать некоторые физические симптомы.»

Вот я не сразу понял что это за Чистый Свет. Думал должна быть точка интенсивного свечения. Но оказалось что к визуальной информации это не имеет никакого отношения. Это скорее определённое состояние и слова тут только мешают.

Заключение

Я считаю, что «есть грибы и смотреть ковёр» - это невежественное и ненадлежащее использвоние такого мощного инструмента ИСС. Приняв грибы (не ванильные дозировки) вы точно не должны пытаться взаимодействовать с обычной реальностью - это трата времени трипа. Рассматривать объекты внешнего мира, быть с открытыми глазами, ходить, пытаться что-то делать - это все не про ванильные дозы. Принял 3г кубов, музыка, одеялко, закрыл глаза и лети ;) Все кто пытается во время трипа на пике взаимодействовать с реальностью - просто тратят впустую своё время и грибное. 

Всем мира, грибов и просветлений! ;)

452CD974-4249-48DA-8464-23B5C3AE26A7.thumb.jpeg.f6919d43c247c9c2197e58a27a2dbba9.jpeg

Поделиться сообщением

Спасибо за труд, интересный гайд! Но вот книга "Практика приёма психоделиков" вызывает у меня сомнения. Нет, из неё определённо можно почерпнуть полезную информацию, но, имхо, не стоит её рассматривать как руководство, придерживаться которого нужно неукоснительно. Оригинал был написан не для широких масс, а для посвящённого круга, и там описаны инструкции как вести себя после реальной смерти. Я думаю, что "смерть эго" в трипе (описываемая в п.п.п.) и реальная смерть - это разные вещи, и адаптировать древний манускрипт под употребление психоделиков равносильно тому, что пытаться по инструкции от компьютера ремонтировать тетрис)) Кроме того имеются некоторые противоречия, например во вступлении сказано, что процесс полностью безопасен, но в ходе чтения выясняется, что опасности всё-таки существуют, вплоть до повреждения личности... Но повторюсь, полезный материал там тоже есть, например мне понравилась фраза (хотя я с ней не до конца согласен, но всё же в определённый момент она может успокоить) про кошмарные видения - "Не волнуйтесь! Приветствуйте кошмары как старых друзей. Помните, все видения - проекции вашего разума, и их нет".

Изменено пользователем Villy
добавил

Поделиться сообщением

1 час назад, Villy сказал:

Но вот книга "Практика приёма психоделиков" вызывает у меня сомнения

Мне и самому там мнего чего не нравиться и не подходит для усвоения :) Но за неимением совсем никаких руководств, сходство состояний (этапов) грибных и описанных в Бардо Тходол поразительно. Если я не ошибаюсь там речь не только о физическом умирании ;) Да и Лири не дурак. Его интерпретация отеждествления с этим писанием не просто фокус.

Спасибо за отзыв.

Изменено пользователем ArtKo

Поделиться сообщением

6 часов назад, ArtKo сказал:

Да и Лири не дурак. Его интерпретация отеждествления с этим писанием не просто фокус.

Иногда бывает и так, что даже великие люди до фанатизма увлекаются своей работой, и притягивают за уши самые невероятные гипотезы к пустому месту, тому пример тот же Терренс и Пол Стеметс)) Ну да ладно. Ещё такой вопрос интересует. Кто-нибудь слышал или практиковал методику информационной депривации перед трипом?

Изменено пользователем Villy

Поделиться сообщением

13 часов назад, ArtKo сказал:

важно учитывать имеете ли вы право менять судьбы других людей давая им впервые грибы. Что думаете по этому поводу?

12 часов назад, ArtKo сказал:

Думаю если ситуация дошла до этого вопроса, то ответ да, имеете право, своеобразный зов гриба.

Поделиться сообщением

9 часов назад, OMOM сказал:

Думаю если ситуация дошла до этого вопроса, то ответ да, имеете право, своеобразный зов гриба.

А не своеобразный зов Эго?!))

Поделиться сообщением

при чём тут эго, если человек говорит, я  слышал про грибы, хочу грибы.

Конечно, ты сообщаешь ему основные моменты и факт, что жизнь прежней не будет.

если он всё равно согласен, разве это не зов гриба? ))))

P/S Если так мыслить; то и не давать грибы  - Эго, типа я такой просветленный, уже в праве решать меняю ли я судьбы, "Яжбог," ну ты понял.

a5942d.jpg.1fc44adf0ebb550b368b464bb9913ecb.jpg

Изменено пользователем OMOM

Поделиться сообщением

39 минут назад, OMOM сказал:

я  слышал про грибы, хочу грибы.

Я слышал про грибы, я хотел грибы. Но мне никто их не давал. Я их сам взял. Я не пытаюсь поспорить. А лишь рассуждать. Ведь если человеку Желающему дать споры к примеру?! Или вообще сказать - гугли)) Это ведь три разных пути: дать гриб, дать споры, послать в гугл. 

Поделиться сообщением

1 час назад, ArtKo сказал:

Я слышал про грибы, я хотел грибы. Но мне никто их не давал. Я их сам взял. Я не пытаюсь поспорить. А лишь рассуждать. Ведь если человеку Желающему дать споры к примеру?! Или вообще сказать - гугли)) Это ведь три разных пути: дать гриб, дать споры, послать в гугл. 

тут три варианта;

какого-то незнакомца разумеется в гугл надо посылать

хорошему знакомому дать споры

а друга и можно угостить.

Поделиться сообщением

9 часов назад, OMOM сказал:

и факт, что жизнь прежней не будет

Что значит не будет прежней?) Типа как у Нео после встречи с Морфеусом?:D  Имхо: отпустит, восприятие снова станет прежним, а впечатления со временем размоются, и всё будет как прежде. Не думаю что от трипа средней глубины жизнь сильно изменится, если человек сам к этому не стремится и не задаётся целью узнать у гриба как это сделать.

Поделиться сообщением

1 час назад, Villy сказал:

Что значит не будет прежней?

Оно то всё так, как ты описал. Но в свете фразы: 

Человек, который однажды съел грибы, на всегда останется человеком, который съел грибы!  :mrgreeen:

Согласен, без определённой работы над собой, ничего не изменится. Но трансцендентный опыт может послужить хорошим катализатором для действий. И с другой стороны, без такого опыта, катализатора не будет или он может быть по другим причинам или обстоятельствам. А для многих именно грибной трип становится отправной точкой.

(Чёт у меня кегль букв скачет)))

Изменено пользователем ArtKo

Поделиться сообщением

Зарегался что бы выразить респект автору) т.к сам явлюсь духовно практикующим человеком  ,  все что пишете оставило у меня отклик ! можно пообщаться с автором в лс методом? =)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...